- Информация о материале
- Опубликовано: 12 декабря 2025
В программе было более 550 мероприятий: деловых сессий, дискуссий, мастер-классов, культурная и спортивная программы, открытые лекции ведущих ученых и диалоги молодых ученых с представителями государства и бизнес-сообщества и многое другое.
ПФИЦ УрО РАН на Конгрессе представляли заведующая лабораторией молекулярной иммунологии ИЭГМ УрО РАН, доктор биологических наук Сайдакова Евгения Владимировна, заведующий лабораторией технологической гидродинамики ИМСС УрО РАН, доктор физико-математических наук Колесниченко Илья Владимирович, старший научный сотрудник ИТХ УрО РАН, директор малого инновационного предприятия ООО «Нанотэк», кандидат технических наук Вальцифер Игорь Викторович.
Комментарии участников Конгресса:
Вальцифер Игорь Викторович:
«Конгресс молодых учёных – уникальная площадка, где власть, наука и бизнес в неформальной обстановке обсуждают наболевшие вопросы, делятся успехами и практиками. На реальных кейсах мы делились опытом, как учёные могут зарабатывать, доводя свои разработки до промышленного продукта, решающего конкретную задачу бизнеса. По приглашению организаторов Конгресса я принял участие в качестве спикера в секциях, посвящённых взаимосвязи химической науки и технологий, а также развитию малых инновационных предприятий. На нашем примере мне удалось продемонстрировать, как мы сегодня не только достигаем технологического суверенитета в нише строительной химии, но и формируем элементы технологического лидерства, поскольку лидерство в нашем понимании – это когда мы не просто замещаем импорт, а успешно конкурируем с мировыми игроками на их территориях, одновременно внося вклад в достижение целей нацпроектов «Новые материалы и химия» и «Международная кооперация и экспорт».
Обсуждалась роль малых инновационных предприятий (МИП) как инструмента академической среды, выполняющего функции самостоятельных малых технологических компаний, поскольку именно через них есть возможность отрабатывать первые пилотные производства, экспортные поставки и партнёрства с промышленностью. Отдельное внимание было уделено выбору финансовых инструментов для разных стадий развития МИП – от посевной и стартап-фазы до масштабирования, а также необходимости гибких механизмов трансформации МИПов в полноценные технологические компании, работающие на глобальных рынках. Мы показали, что при правильной работе и доступе к мерам поддержки МИП способен стать не только инструментом коммерциализации научных разработок, но и реальным драйвером технологического лидерства».



